Alena Табачникова

человек часто делает тысячи жестов, не произвольно как бы по привычке

человек часто делает тысячи жестов, не произвольно как бы по привычке. Так же говорят что Все действия данных жестов читаються и они что то озночают. Мне интересно знать пример что ощначает жест: человек трет на ноге большой палец об укащательный (такой жест делают когда песок на пляже поподает между пальц)
А еще есть жест когда человек сжимает пальцы на руке в виде кольца (знак Ок) и начинает круговыми движениями тереть указательный палец об большой. (именно круговые движения, не путать когда просто трут большой палец об указательный, как обозначают жест деньги, деньги 😉

Иван Асташов

То, о чем вы говорите, может быть связано с невербальным общением. Оно, наряду с обычным общением, не менее важно, поскольку непроизвольность зачастую указывает на противоречия с тем, что говорит человек и тем, что происходит на самом деле. Сюда как раз и включается язык жестов. Материалов по этой теме достаточно много. Возможно вашего примера там не найдете, но в целом интересно и полезно почитать.

Николай Чернов

это они казарки достатые с большим трудом из носа в закругляют пальцами, а пальцами на ногах ззаболевание кожи и ногтей ног усмеряют