Viktor Lebedev.

Как называется слово? Это когда используют такие методы) говорят одно но имеют скрытый смысл

Латифов Исмоил

Может быть, это аллегория (иносказание, Эзопов язык) - когда отвлеченное понятие или явление действительности изображается при помощи конкретного жизненного образа. Например, аллегория мира - изображение белого голубя; аллегория надежды - изображение якоря; аллегория свободы - изображение разорванных цепей и т. д.