Лариса Узилова

скажите можно ли вылечить остигматизм гимнастикой для глаз??? или хотяб улучшить?

ребёнку 3года, офтальмолог поставил нам остигматизм, посоветуйте какие нибудь упражнения, кому что помогало, сказали что будут выписывать очки, а операцию можно сделать только после 18лет... посоветуйте что нибудь, спасибо

Роман Ягодин

Врачи должны определить надо гимнастика или нет. Обычно гимнастику назначают при развитии близорукости.
Астигматизм - особенность строения глаза, изображение размыто, это корректируется сфероцилиндрическими линзами.
Про маленьких детей не знаю, возможно и есть упражнения, ведь глаз еще меняется с возрастом. У меня определили астигматизм в школьные годы, с 13 лет ношу очки, зрение практически не меняется.

Марина Стененкова

Я очкарик со стажем 21 год не снимаю с носа
гимнастикой не убрать, но можно остановить ухудшение,
занимаясь каждый день по 15 мин.
круговые движения глазами
вниз вверх

Ekaterina Puryasova

почитайте и посмотрите лекции Владимира Георгиевича Жданова
(они в интернете есть в изобилии)
Он как раз общает изцеление от астигматизма
Мое личное мнение-ощущение, что наверное его методика очень хорошо подходит, но видимо, не всем
Но стараться надо

Мария Дзиндзюра

Можно, но важно проходить полный курс, витамин (Черника форте) Плюс обязательно расслаблять с помощью (лазер вижен - очки с дырочками)
Все вместе, и регулярно, а не пару дней. Особенно если много за монитором сидите.

а гимнастки в сети полно.

Людмила Дозорцева

Косоглазие точно можно! Особенно в 2,5 - 5 лет!