Геннадий Томилин

Зальцбургский параллелепипед, чем необычен??

Денис Иванов

В 1885 году в Австрии в пластах бурого угля, относящихся к третичному периоду, найден металлический предмет, по форме близкий к параллелепипеду, размерами 67 X 62х47 миллиметров и весом 785 граммов. Две противоположные стороны этого предмета, напоминающего подушку, скруглены, а по его периметру идет глубокая канавка.

Часть ученых, занимавшихся изучением «зальцбургского параллелепипеда» безапелляционно заявляла, что находка является ничем иным как метеоритом, падение которых на поверхность планеты далеко не редкость.

Однако при более внимательном рассмотрении, оказалось, что на «метеорите» нет так называемых видманштеггеновых фигур, которые присутствуют на всех найденных метеоритах. Некоторые ученые предположили, что «зальцбургский параллелепипед» появился благодаря вулканической деятельности. Однако тут есть две небольшие загвоздки: во-первых, находка имеет слишком правильную форму, а во-вторых — следы явной обработки, литья, обнаруженные на «параллелепипеде» .

В свое время, в1919 году, Чарльз Форт сделал предположение, которое могло бы объяснить происхождение странной находки, и заключалось оно в том, что «зальцбургский параллелепипед» — это ископаемый артефакт, оставленный представителями иных миров, которые в глубокой древности посещали Землю. Уже в наше время была высказана гипотеза о том, что артефакт — дело рук человека.

Все просто: «параллелепипед» — это молоток, а бороздка на нем — след от деревянного крепежа. Смущает только одно: кто мог обработать кусок металла, возраст которого исчисляется несколькими десятками миллионов лет? ! Или история развития человека гораздо древнее, чем мы предполагаем? Однозначных ответов на эти вопросы пока нет.. .