Евгения Юцис

Свежий цитрусовый Кумкват во что используют, если, например, наелись? Чем отличаются от личи? Это куст, а личи- дерево?

Катя Katena

А при чем тут личи? Это разные фрукты. Китайские ли́чи (лат. Litchi chinensis, кит. упр. 荔枝, палл. : личжи) — плодовое дерево семейства Сапиндовые, известное также как «личи» (в русском языке — только форма множественного числа) , «лиджи» , «лайси» , «лиси» , «китайская слива» .

Из семейства салиндовых.
А кумкват из семейства рутовых.

Кумкват (др. назв. «фортунелла» , «кинкан» ) — плод некоторых цитрусовых растений, выделяемых в особый подрод Фортунелла (лат. Fortunella). Небольшой экзотический фрукт оранжевого или оранжево-жёлтого цвета, по виду напоминающий мелкий апельсин. Произрастает на юге Китая.
Название кумкват происходит от «гам гват» — произношения в кантонском диалекте китайского слова 金橘 (пиньинь jīnjú, рус. — золотой апельсин) .

Кумкват употребляют как в сыром, так и в переработанном виде (цукаты, варенье, мармелад) .

Маринованный кумкват
Продукты:

•Кумкват – 500 г;
•Сахар – 250 г;
•Белый винный уксус – 240 мл;
•Корица – 1 палочка;
•Гвоздика – 12 шт.
Приготовление:
Плоды кумквата тщательно промыть. Поставить кумкват в большую кастрюлю, наполненную холодной водой, поставить ее на огонь. На медленном огне довести до кипения и варить 30 минут. Откинуть на дуршлаг, пусть вода стечет полностью.
Затем смешать вместе уксус, сахар и специи, вылить все в большую кастрюлю, довести до кипения. Положить туда наполовину отваренные кумкваты и проварить, в течение 45 минут под крышкой (плоды должны стать прозрачными) .
Шумовкой вынуть плоды и плотно уложить их в теплые стерилизованные банки. Уварить сироп, пока он не станет густым и похожим на сироп. Залить фрукты этим сиропом и запечатать.
Коктейль «Кайпиринья»
Продукты:

•Кумкват – 5 шт;
•Сахар – 2 ст. л. ;
•Белый ром – 60 мл;
•Имбирь – 1 ч. л.
Приготовление:
Плоды кумквата нарезать кружками, все продукты поместить в шейкер и хорошо перемешать. Разлить коктейль по бокалам, добавить лед, подать на стол.

Заготовка с ромом
Продукты:

•Кумкват – 400 г;
•Сахар – 200 г;
•Ром – 2 л.
Приготовление:
Плоды кумквата хорошо промыть, проткнуть толстой иглой и поместить в кастрюлю с кипящей водой. Бланшировать в течение 5 минут, вынуть шумовкой и высушить на ткани. Затем разложить плоды в одинаковые стерильные банки, засыпать сахар поровну в каждую, залить ромом доверху и плотно закрыть банки, можно закатать. Через три месяца в банках окажется замечательный десерт или прекрасный ингредиент для фруктового салата.