Ирек Сабитов

Xочу приобрести конвертер 2x помогите подобрать аппаратура Nikon D3000 18-135

а какой светосильный посоветуете

Мария Паршина

вам бы объектив светосильный надобы под конвертер

Виктор Большов

Кто же ставит конверторы на бюджетную оптику? С двухкратным конвертором не на каждый фикс Элька способен уживиться.
Надо длинный фокус - приобретайте 70-300, сохранится достойная резкость, светосила и автофокус.

Светлана Архипова

Ну допустим 70-200/2.8 а на него приспокойненько можно и конвертер накрутить. А установив 2-х кратный конвертер на 18-135 возникнут проблемы с автофокусом так как диафрагма в этом случае у объектива станет 7-11.2, а на зеркалках любительского класса автофокус работает нормально с максимально открытой диафрагмой 5.6, а топовые с 8. Да и темный он будет.