Инесса Ибрагимова

Почему дизель-молот прозвали бабой???

Ал
Алексей

Бабой называют не дизель-молот, а только его падающую часть. И вообще баба это ударная часть копра, молота, и т. п.
Ручная трамбовка для грунта - тоже баба.
По Фасмеру "баба" имеет также значение - «фигура, напоминающая человеческую» .
Вот древняя ручная трамбовка с двумя ручками и напоминала человеческю фигуру.

M/
Mихаил ////

Он её напоминает

Андрей Стажков

Потому что он делает "Ба-бах".

Линзы Gelflex

и ещё....слышал такое выражение-"бой-баба"?...

Анна Авдеева

Вот попалась бы тебе настоящая баба, вопросов бы не было,))))))))))))