Дмитрий Зайка

входит ли в стаж льготной пенсии сотрудника ОВД работа по гражданской профессии

Муж с 04.06.1998 по 15.05.2000 года проходил службу в армии, (1 год 11 мес 12 дней)
Далее 3 месяца работал по гражданской професии и сразу же с 16.12.2000 проходит службу в ОВД по настоящий день ( 13 лет 7мес и 12 дней)
В частности есть два вопроса:
1)входит ли в стаж льготной пенсии сотрудника ОВД работа по гражданской профессии
2) когда собственно будет льготная пенсия?
Васем зарание благодарна.

Виктор Березовский

Как понимаю льготная пенсия - это по выслуге лет. Учитываются только периоды находения на госслужбе, т. е. военная, МВД, гос. гражданская и т. д. Льготня пенсия возникает по достижении выслуги 20 лет (лучше 25, влияет на размер пенсии)