Виталий Герасимов

Нужно ли для получения разрешения на строительство заключение археологов?

Ситуация такая: знакомый получил участок для строительства жилого дома в посёлке на берегу реки (ранее там уже были дома) , для получения разрешения на строительство требуют заключение института археологии. Это заключение стоит 30 тыс руб. Правомерно ли это и какими правовыми актами это регулируется?

Андрей Савин

Если участок имеет категорию ИЖС, ЛПХ, разрешений на строительство не требуется.