Вадим Терещенко

как грамотно составить коллективнуюжалобу на начальника?

К*
Катерина***** ***

Так же как и индивидуальную.
Необходимо сообщить о нарушениях (можно с приведением ссылки на ст. ТК РФ, которая была нарушена (но не нужно расписывать все содержание статьи или указывать только её номер - пара предложений из контекста статьи, которые прямо указывают на суть)
По каждой проблеме желательно подтвердить какие документы или их отсутствие (например неподписан трудовой договор) указывают на нарушение (либо имеются копии их, либо известно их название и где находятся) , например расчётные листки, кассовая ведомость, график сменности, табель учёта рабочего времени и т. п.) .
Эмоциональную составляющую жалобы писать не надо, типа обматерил при всех, не спал три дня и переживал из-за него.
Также не надо просить возмещения морального вреда который оценивается только судом.
У каждой проблемы и вопроса трудового спора есть конкретная юридическая составляющая, касающаяся Ваших прав и обязанностей работодателя как по ТК РФ, так и прямо по трудовому договору (можно указать пункт договора, который нарушен)
Желательно приложить к жалобе копии документов, которые доказывают изложенное в жалобе или указать где эти документы находятся, дату когда Вы их последний раз видели)
У Вас есть право требовать не указывать работодателю фамилии обратившихся с жалобой.
Свои контактные данные ФИО, адрес проживания (не прописки) , телефон, а также данные работодателя ФИО директора, телефон, местонахождение организации (не юр. адрес) в жалобе обязательны.
У Вас есть право знакомиться с материалами проверки, предоставлять дополнительные материалы и заявления по данному трудовому спору.
Жалоба пишется в трудовую инспекцию или прокуратуру.
От имени всех с простым сбором подписей без контактных данных жалоба не пишется, поскольку у каждого есть право обратиться индивидуально. Было бы неплохо к коллективной жалобе приложить индивидуальные жалобы каждого, указанного в коллективной.
Естественно жалоба должна быть подписана каждым с указанием ФИО и даты.
Требования в жалобе -
1.провести проверку по указанным фактам нарушений,
2.выдать предписание по устранению работодателем нарушений, выплате сумм, компенсаций
3. привлечь к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ
4. передать копию жалобы в 7-дневный срок в налоговую, ПФ, следственный отдел (если некоторые вопросы решаются ими)
5. Сообщить Вам результаты проверки в письменной форме.

Ольга Барахова

в трудовую инспекцию? лучше индивидуально, в свободной форме, с указанием вашего полного имени, адреса, телефона

Ирина Белозерова

Мы, работники Вашего предприятия, обращаемся к Вам по поводу неисполнения своих прямых обязанностей, дискриминации и грубого отношения к подчиненным, должность и ФИО лица, на которого жалуйтесь.
Дата, ФИО лица, на которого жалуйтесь, грубо в матерщиной форме при всем коллективе обругал ФИО оскорбленного, за то, что тот обвинил его в ненадлежащем исполнении своих прямых обязанностей, из-за чего пострадали интересы производства. На замечание ФИО1 оскорбленной, что не по-людски ругать так пожилого человека, должность лица, на которого жалуйтесь в нехорошей грубой форме оскорбил женщину.
Должность и ФИО лица, на которого жалуйтесь, злоупотребляет при распределении работ и должностей, в результате чего на ответственные руководящие должности назначаются близкие и лояльные к нему, но некомпетентные и безответственные в производственных делах лица. В результате страдает производительность, а план на своих плечах вытягивают лица, которых должность лица, на которого жалуйтесь дискриминирует.
В связи с изложенным, просим Вас снять ФИО лица, на которого жалуйтесь, с должности, т. к. при данной должности, он представляет интересы организации и действует от имени работодателя, а нам не хотелось бы, чтобы о нашем предприятии сложилось негативное мнение.

Дата подпись /ФИО/
Дата подпись /ФИО1/
Дата подпись /ФИО2/

(если много ФИО, то составьте список на отдельном листе)