Елена Селиверова

помогите ответить на вопрос: Этапы формирования философских представлений о материи? Концепции материи в истории филос-и?

Я думаю что концепции материи это: материя в натурфилософии, материя в философии Платона и Аристотеля, материя как вещество в философии Нового времени, материя как объективная реальность в современной философии. А вы согласны?

Елена Кувшинова

Попытки решить вопрос об общей основе всего сущего исторически привели к возникновению понятия субстанции (от лат.

substantia — сущность) . Под субстанцией понимали некую общую первичную основу всех вещей, которая является их последней сущностью. Если разные предметы и явления могут возникать и исчезать, то субстанция несотворима и неуничтожима, она толь ко изменяет форму своего бытия, переходит из одного состояния в другое. Она — причина самой себя и основа всех изменений, наиболее фундаментальный и устойчивый пласт реальности/
Возникли учения, которые получили названия дуализм и монизм. Дуализм (от лат. tlualis — двойственный) — это принцип философского объяснения сущности мира, который исходит из наличия в нем двух первооснов (субстанций) — духа и материи, идеального и материального. Учения, которые объясняют мир через одну субстанцию, называются монистическими. В системе монизма возможно построение идеалистической или материалистической картины мира, в зависимости от того, что считается первоосновой — дух или материя.

Что же такое материя? Этимология слова ≪материя≫ происходит от латинского materia — вещество. Тем не менее содержание понятия ≪материя≫ в истории философии неоднократно изменялось, развивалось в соответствии с развитием естествознания и самой философии.
Первый этап охватывает эпоху античной философии. В основе античных взглядов лежит представление о материи как о начальном материале, из которого состоят тела и предметы. Так, например, отмечая, что вода необходима растениям, животным и людям, древнегреческий философ Фалес провозгласил основой всех вещей воду. Гераклит видел основу в огне, порождающем Солнце, звезды и другие тела. Позднее Демокрит выдвинул идею о том, что все вещи состоят из простейших неделимых частиц — атомов.
C точки зрения античных философов, материя — это то, из чего состоят все вещи.
Второй этап развития представлений о материи характерен для философии Нового времени (XVI—XVII вв.) .
Понятие материи в то время отождествлялось с физическим понятием ≪вещество≫ как сумма определенных неизменных свойств. Например, английские материалисты Ф. Бэкон, Т. Гоббс к их числу относили протяжность, непроницаемость, вес, форму и т. п
Третий этап развития представлений о материи характерен для философии XX в. Теперь - на первое место в понимании материи был поставлен не естественнонаучный, а философский аспект. Это взгляд на материю как сущность — субстанцию, лежащую в основе внутреннего единства всего разнообразия явлений и предметов. Материю стали рассматривать как объективную реальность.