Любовь Ряскина

чем питается сова? мне надо в школу

Ал
Алсу

Питается сова не только грызунами, в ее рацион входят также птицы, пресмыкающиеся, земноводные, голые улитки, насекомые. Чаще всего она охотится на обыкновенных полевок, но отлавливает также жаб, лягушек, иногда летучих мышей, бывает, что в ее лапы попадает даже домовый сыч. Птицы, обитающие у водоемов, питаются раками и выброшенной на берег рыбой. Летом после дождя собирают дождевых червей. Охотятся они не только ночью, но и днем. Чрезвычайно полезная птица для сельского хозяйства - одна сова съедает за ночь 7-8 мышей, а совиная семья уничтожает за год 10000 мышей и полевок и этим спасает несколько тонн зерна.

Олька

Едят совы животную пищу – мелких и средних млекопитающих, птиц, насекомых. В их рацион часто попадают полевые или лесные мыши, кроты или землеройки, лягушки или бабочки. Филин, самая большая сова, питается зайцами, а иногда даже нападает на самок косуль и молодых горных козлов. Рыбные совы едят рыбу и ракообразных.