Светлана Бородулина

могу ли я разменять квартиру через суд? квартира 3 комнатная прописаны я с ребенком и моя мать, приватизированна на 2-их

моя мать не хочет менять так как 3 комнатная квартира делится на 2 однушки и такие варианты какие предлогают ей ее не устраивают а доплачивать до улучшеной планировки она не хочет

Ек
Екатерина

Ваша мать не обязана потакать всем вашим желаниям. Никакой суд ее не заставит расстаться с этой квартирой. Вы можете продать свою долю, у матери первоочередное право покупки

Holod

Суд может только утвердить один из представленных Вами вариантов принудительного размена. Заниматься же самим разменом не входит в его компетенцию. Если же квартира в собственности, то и этого он делать не вправе

Татьяна Пастушенко

через суд можно разменять только муниципальное жилье. В вашем случае вы можете только
1. договориться полюбовно о размене через куплю-продажу (т. е. вы продаете 3 к кв и покупаете встречные варианты)
2. если полюбовно договориться не удается, вы можете продать вашу долю (при этом вы естественно существенно теряете в цене) . Для этого вам надо официально (заказным письмом, предложение составляется нотариусом, отправляет соответственно нотариус) предложить второму собственнику выкупить вашу долю, в случае отказа нотариально отказ засвидетельствовать.

Второй вариант грозит полным скандалом и не поможет нормально существовать вашей семье.
Поэтому лучше долго и упорно пытаться действовать по первому варианту (мама у нас одна).

Юрий Поддубный

Без согласия собственников размен невозможно сделать.

Прямицын Денис

раз согласия нет то только через суд принудительный обмен. или продавайте свою долю и покупайте другое жилье.

Сергей Котляров

Если вы являетесь также собственником, то есть квартира приватизирована на вас и вашу маму в равных долях, то вы можете продать свою долю третьему лицу. Если вы не являетесь собственником жилого помещения, то вы не имеете прав на обмен.

Алишер Носиров

размен только в муниципалке, здесь только продажа

Макс Гаврилин

При не согласии одного собственника на размен квартиры, никакой суд вам не поможет.

Продавайте свою долю с соблюдением преимущественного права покупки вашей мамой

Марина Миланович

Суд такие вопросы не решает. Только добровольное согласие собственников.