Антон Рожко

что именно в Католической церкви является неприемлемым для православных? почему православные считают католиков еретиками?

Техотдел Вчдр-2

Не приемлимо для православных и считается еретическими учениями

1. Папизм - заключающийся в догмате I ватиканского собора. о главенстве и непогрешимости папы в вопросах веры.
Идея этого догмата чужда устройству древней неразделенной церкви и ее вероучению.

2. Филиокве. учение о двойном исхождении от Отца и Сына.

3. Учение о непорочном зачатии Девы Марии.
( то есть что Дева Мария хотя и была зачата от обычных родителей — Анны и Иоакима, но на неё не перешёл первородный грех общий для всех потомков Адама. )

4. Учение о чистилище.

5. Учение о сверхдолжных заслугах святых.
(суть учения- Святые угодники совершили гораздо более добрых дел, чем нужно для их спасения, лишние их дела образует некую «сокровищницу добрых дел» , и папа имеет власть вменять этот излишек людям, имеющим в добрых делах недостаток.
Это учение стало основой для индульгенций.

6. Учение о спасении.
И имеющееся в нем учение об индульгенциях.
Индульгенция в катол.. церкви это освобождение грешников от заслуженного наказания путем покрытия их грехов за счет сверхдолжных заслуг святых.

7. Учение о тварности Божественных энергий.

В этих местах между православной и католической церковью огромное различие, и эти католические догматы совершенно не приемлимы для православия

Наиля Григорьева

Православные уже ВСЕХ считают еретиками... с недавних пор это поняла... если ты не православный, то гореть тебе в аду.. .
а ведь раньше к ним с уважением относилась...

Валерия Кулыбышева

Неуемная гордыня, повлекшая раскол 1054г. Следствием стали дальнейший раскол протестантизма (непрекращающийся и по сей день) и еретические измышления о Святом Духе, нарушившие Никейский Символ Веры, непогрешимости Папы, непорочного Зачатия Девы Марии и прочие.

Сергей Данченко

"Непогрешимость" Папы Римского.
А ведь согласно Евангелию, все рожденные грешны...

Ви
Виталя

Все упирается в нежелание признать над собой авторитет Римского Епископа.

ДА
Дмирий Афоничкин

Не еретиками, а схизматиками.
Некоторые догматы католики изменили, в частности, добавили Филиокве
Марию с какого-то бодуна тоже стали считать непорочнозачатой.

Ну и агрессивная политика папского престола.

Жм
Жменька

Нравственное отличие таково. Православие взывает к свободному человеческому сердцу. Католицизм взывает к слепо-покорной воле. Православие ищет пробудить в человеке живую, творческую любовь и христианскую совесть. Католицизм требует от человека повиновения и соблюдения предписания (законничество) . Православие спрашивает о самом лучшем и зовет к евангельскому совершенству. Католицизм спрашивает о «предписанном» , «запрещенном» , «позволенном» , «простительном» и «непростительном» . Православие идет в глубь души, ищет искренней веры и искренней доброты. Католицизм дисциплинирует внешнего человека, ищет наружного благочестия и удовлетворяется формальной видимостью доброделания.
А помимо этого еще есть догматическое, обрядовое, политическое, мессионерское отличия.

Гаврила Навозный

Папа негрешен, причащаются они лепешечками (только телом) . Священнослужители причащаются и хлебом и вином. А мирянам дают только хлеб, говорят, где тело, там и кровь.

Саша Саша

Потому что ересь филиокве была осуждена на одном из соборов .
Потому что понятно дело, догмат о папе не есть хорошо.
Да и на одном из своих католических соборов они отменили Кровь Христову... .
Но в общем -то это самая нормальная ересь (но ЕРЕСЬ)

Милашка Исаева

Такие бабки и мимо их кассы!
Озвереешь тут.

Иван

потому что разделяй и властвуй

Валерий Master

Католиков на Земле - 1 млрд 45 млн. Православных -170 млн.
Католики подрожают Христу. Допустим молится Франциск Ассизский: Он просит Христа о двух милостях - .чтобы я мог пережить все те страдания, который Ты, сладчайший Иисусе, испытал... Или, - чтобы я мог прочувствовать ту неограниченную любовь, которою горел Ты, Сын Божий!. .
А, православные не подражают Христу, а СТРАДАЮТ! Плачут и стонут. А, у Франциска после молитвы появлялись кровоточащие раны. Вот как человек подражал своему Учителю.
Еретики - христиане.

Светька Матвеева

католики всегда тянули одеяло на себя, амбиции. ну им а нравится ну не всем протестанты пример

Граф Дракула Граф Дракула

У католиков есть догматы не приеслемые для Православного Христианства.
Начнём с того, что догмат о непогрешимости Римского папы, хоть и снят, но мало что изменилось, то есть мнение что Епископ (Папа) , сидящий в риме неприменно должен быть главным - является ложным.
Являются еретическими и такие догматы как "Фелиокве", "Непорочное зачатитие", "Чистилище"

Алексей Рогожин

в дополнение к предыдущим ораторам
имею сказать, что католический мистицизщм - сплошная прелесть.

"подвиги" Маленькой Тереза или Франциска Ассизского - что "подражали Христу" - в Добротолюбии называются "прелестными состояниями " - ведущими в пропасть http://azbyka.ru/dictionary/15/prelest_duhovnaya-all.shtml

Мырза Саматов

Всю эту религию и иисуса вообще евреи придумали, и какая теперь разница что там католики и православные не поделили?

Анна Карбовская

классика- с больного на здорового, из пустого в порожнее, соринка и бревно, ни себе ни ему, одним делом заняты да пороки разные, раненых не брать. А вообще католики среди своих верующих сами же и искали еретиков, т. е. за что пороли на то и напоролись, не рой другому яму или хотя бы запомни где соломки подстелить мягше чтоб. КРАСТЬ ГРЕШНО! ТАйНОЕ ОСТАНЕТСЯ -явно!

Дмитрий Иванов

Католики- еретики и сектанты хотя бы потому, что мощам святым предпочитают свинину жареную!

Бактыгуль Абдылдаева

Поклонение Деве Марии, вера в непогрешимость папы и обет безбрачия.