ЕБ
Екатерина Бабурина

простыми словами пожалуйста что такое TFP сьемка?

АК
Александр Карлов

Это безденежная форма сотрудничества фотографа и модели . Когда модель за позирование получает снимки. От тайм-фор-принт (англ) буквально - время за отпечатки.

ИТ
Игорь Титов

Time for Print (англ. Время за распечатки) — это термин, используемый во многих сообществах в Интернет фотографии с описанием соглашения между моделью и фотографом. Очень часто сокращенно TFP. Вместо того, чтобы платить друг другу за услуги, фотограф согласен предоставить модели определенное количество отпечатков лучших фотографий с сессии и ограниченную лицензию на использование этих снимков в обмен на подписание релиза модели.

Вариантом этого соглашения является Время за CD (TFCD). То есть подбор изображений предоставляется на CD вместо отпечатков. В настоящее время в Интернет-сообществах под термином TFP обычно подразумевается именно TFCD.

Съемка на условиях TFP выгодна и модели и фотографу на определенных этапах их творчества и обычно полезна обеим сторонам тогда, когда их профессионализм совпадает. Так, профессиональной модели вряд ли будет интересно сниматься TFP у начинающего фотографа, равно как и профессиональный фотограф не будет испытывать особого интереса от съемки начинающей модели. Однако, при близком профессиональном уровне, съемка TFP скорее всего даст хорошие результаты и к тому же это удобный способ реализовать собственные творческие проекты с минимальными финансовыми издержками.

Много споров вызывает вопрос оплаты аренды студии и оплаты работы (либо дорогих расходников) визажиста. Единого мнения на этот счет нет, однако можно сформулировать общий подход: «Кто больше заинтересован, тот и платит» . Если модель с небольшим опытом договаривается сниматься у опытного фотографа, то логично, что оплата ложится на плечи модели. Если начинающий фотограф хочет поучиться работать с более опытной моделью, то платит фотограф. Если уровень фотографа и модели одинаков, а также уровень заинтересованности в съемке одинаков, то логично разделить оплату сопутствующих расходов поровну.

подписание моделрелиза обязательно

Похожие вопросы
как в blackberry curve 8520 при сьемке фото прибилизть кадр.
что такое доктрина и догма? пожалуйста простыми словами! пожалуйста простыми словами!
Что такое портрет в скульптуре. не портрет .а просто что это такое??
Объясните пожалуйста простыми словами, что такое траст?
Помогите придумать прикольную идею для сьемки школьного видео.
Подскажите пожалуйста как настроить фотоаппарат Niron D90 в ручном режиме на сьемку человека в полный рост
дайте хорошие советы по сьемке репортажа фото
Помогите с шумом при сьемке видео на nikon d3100. Настройка.
видео сьемка. 2 видео камеры.
Вопрос НЕ к фотографам и НЕ к опытным фотолюбителям: что вы понимаете под словом TFP?