ЕА
Екатерина Аксёнова

Шоколад. Шоколад. Шоколад. Чем полезно и вредно?

Лиза Сафронова
Лиза Сафронова

Жировая основа настоящего шоколада – масло какао. В дешевых сортах шоколада потребитель может встретиться с молочным жиром и гидрогенизированным растительным маслом. Цвет дешевых шоколадных изделий может быть обусловлен красителем. Шоколад – источник необходимых человеку минеральных веществ, в том числе микроэлементов. Недостатком шоколада является его высокая калорийность.


Шоколад обладает способностью смягчать стресс, и этим пользуются потребители, но они рискуют набрать с ним лишние калории.

Шоколад полезен для организма. Содержащееся в шоколаде какао-масло способствует выработке гормона эндорфина, отвечающего за подъем сил и улучшение настроения. Употребление шоколада способствует обретению эмоционального равновесия и снятию усталости.

Давно известно, что шоколад является стимулятором половой активности. Этот эффект достигается за счет содержания в его составе веществ, отвечающих за сексуальное влечение. Шоколад пользуется репутацией афродизиака, по этой причине был запрещен в ряде монастырей.

Горький шоколад способен снижать давление и уровень холестерина в крови. Еще шоколад является антиоксидантом, способным бороться со старением. Какао, входящее в состав шоколада, предупреждает возникновение сердечно-сосудистых заболеваний и тромбов.

Иван
Иван

Полезен только горький шоколад. И то не всем. И на вкус он как говно

Ва
Валерия

Польза : наслаждение от вкуса, спасение от атеросклероза. У пациентов, которые не отказывали себе в плитке лакомства, не было замечено традиционной для пожилого возраста склонности к образованию тромбов. До 50 грамм шоколада каждый день препятствуют развитию рака и язвенной болезни. Самая высокая концентрация чудодейственных эфирных масел, флавоноидов, магния, кальция, фосфора и антиоксидантов катехинов – в темном шоколаде. Шоколад НЕ провоцирует появления прыщей или угревой сыпи. Также, он НЕ разрушает эмаль зубов и даже полезен зубам и деснам. Шоколад редко вызывает аллергию. Да, сладость может усилить аллергическую реакцию, но почти никогда не становится самостоятельной ее причиной.
Вред: принести вред шоколад может лишь аллергикам, людям, не умеющим ограничивать себя в потреблении сладостей, и диабетикам. Остальным же разумное количество сладости в день пойдет лишь на пользу.

77
777

из за него сахарный диабет, инсульт, разрушение зубов, полезен для мозга

ИЛ
Ирина Лубсанова

для зубов вредно, а в остальном только польза

Похожие вопросы
Вредни или полезна старая кукуруза?)
Сливки молочные полезные или вредные?
Можно ли пить чуть подкисшее молоко? Полезно или вредно?
Чем полезно сырое яйцо и чем вредно?
Чем вредна и чем полезна манная каша?
Вредно или полезно вегетарианство?
Лимонная кислота вредна или полезна?
Вредная и полезная национальная еда Какая национальная еда вредная, а какая полезная?
Чем полезно или вредно молоко?
Вредно ли есть много острого и горького? Перчик и шоколад, гооркиййй)