Екатерина Мельконовицкая

цветоводы помогите!!!

земле. протравила, не помню чем, в магазине купила. вроде исчезли. через три дня опять летают, блин... ну земля еще не просохла, влажная. короче, так на 3 цветах. боюсь, что на всех появится. мошки эти похожи на тех, что летают летом над квасом или над вином, домашним, когда бродят ягоды, ну короче на пищевых. посоветуйте, пожалуйста.

а вот эти инсектициды в почву вводить, я так поняла? а дихлофосом обработать само растение?

Ainura

Это грибные комарики. Заводятся в переувлажненной почве, поэтому обязательно отрегулируйте полив. Сами комарики вреда растениям не приносят, а вот и личинки очень вредят корневой системе. Борьбу надо вести в двух направлениях. Если травить только летающих особей, то в почве ежедневно будут выводиться из личинок новые комарики. И наоборот, если травите только в почве, то летающие комарики будут опять откладывать яйца.
Для уничтожения личинок нужно использовать раствор инсектицидов. Хочется сразу предупредить, чем мощнее будет препарат, тем эффективнее борьба. Например, раствор фитоверма может оказаться в некоторых случаях неэффективным. Лучше всего подойдет Актара, актеллик (2 мл/л) , децис или карбофос. Хорошо себя зарекомендовали для борьбы с почвенными вредителями Базудин и Гром-2.
С летающими насекомыми тоже придется бороться, для этого лучше использовать те же средства, что используют для борьбы с мухами. Это аэрозоли, как всем хорошо известный дихлофос и тому подобные. Так же подходят пластинки «Раптора» или «Фумитокса» . Еще в цветочных магазинах имеется большой выбор различных липких лент и пластинок, которые можно вставлять в горшки или же укладывать на подоконники рядом с цветами. Применительно к грибным комарикам нужно выбирать средства жёлтого цвета, так как на другой насекомые не летят.

Modest Zvyagintsev

Они вовсе не безвредны, но избавиться от них просто - отрегулируйте полив, и все

Ол
Ольга

у меня тоже были такие мошки это от чрезмерного полива. не переживаите они безвредны. просто не заливаите

Снежана Рябухина

Дополнение к Елене Шелеповой. Берете любой препарат, цветок ставите в полиэтиленовый пакет. Брызгаете и на растение и на землю, пакет завязываете. Пусть он у вас постоит часок закрытый. Все насекомые и личинки пропадут. Мы так на работе дихлофосом мошек вывели.