Владимир V!sk@s

Название операций, составляющих Сталинградскую битву. Название операций, составляющих Сталинградскую битву.

Дима Сашин

Сражение включало в себя попытку вермахта захватить левобережье Волги в районе Сталинграда (современный Волгоград) и сам город, противостояние Красной армии и вермахта в городе и контрнаступление Красной армии (операция «Уран») , в результате которого 6-я армия и другие силы союзников нацистской Германии внутри и около города были окружены и частью уничтожены, а частью захвачены в плен. Названия этапов в ходе операции "Уран":
Операция «Винтергеви́ттер» (нем. Wintergewitter — зимняя буря) или Котельниковская операция (также используется буквальный перевод Операция «Зимняя гроза» ) — операция немецких войск по выведению из окружения 6-й армии Фридриха Паулюса в районе Сталинграда, которая проводилась с 12 декабря по 23 декабря 1942 года
Среднедонская наступательная операция (кодовое название — «Малый Сатурн» ) — наступательная операция, проведённая 16-30 декабря 1942 года в ходе контрнаступления советских войск под Сталинградом силами Юго-Западного и левого фланга Воронежского фронта.
Опера́ция «Кольцо́» (10 января — 2 февраля 1943 года) — стратегическая военная операция вооружённых сил СССР против немецких войск в ходе Великой Отечественной войны, заключительная часть Сталинградской битвы.