Анастасия Пронина

почему ПРОШЛОГОДНИЙ пишется слитно. Прошлогодний почему слитно

Наталья Зверева

Это сложное прилагательное, пишется слитно, т. к. образовано от словосочетания "прошлый год"
.Оно состоит из двух корней-прошл и год,
соединено гласной О в сложных словах. ( есть ещё соединительные гласные "Е" и "И" -самИцветик)
прошлОгодний

Кирилл Перелыгин

сложнообразованное слово с 2 корнями и соединительной гласной О

Тават Одинцова

потому что в этом слове 2 корня (прошл- и -год), а о соединительная гласная.