Ольга Тишина

Прочитайте предложения (знаки препинания не поставлены).

1) Несмотря на теплые и даже жаркие дни в августе обычно заметны приметы наступления осени.
2) Волнистые облака рассеялись и стало жарко.
3) До войны в нашем колхозе был такой обычай косцам в луга носили завтрак.
4) Русский язык открывается в своих поистине волшебных свойствах и богатстве лишь тому кто кровно любит и знает свой народ и чувствует сокровенную прелесть нашей земли.
5) Дрозд ранняя перелетная птица появляющаяся в конце марта – первой половине апреля.
Заполните таблицу.
Виды предложений Номер предложения
Простые
Сложносочиненные
Сложноподчиненные
Сложные бессоюзные

Роман Филиппов

1) Несмотря на теплые и даже жаркие дни в августе обычно заметны приметы наступления осени. -простое
2) Волнистые облака рассеялись и стало жарко. -ССП
3) До войны в нашем колхозе был такой обычай косцам в луга носили завтрак. -БСП
4) Русский язык открывается в своих поистине волшебных свойствах и богатстве лишь тому кто кровно любит и знает свой народ и чувствует сокровенную прелесть нашей земли. -СПП
5) Дрозд ранняя перелетная птица появляющаяся в конце марта – первой половине апреля. -простое