Людмила Ковалева

Выпустят ли за границу после 6 месяцев временного ограничения на выезд?

Добрый день, такая ситуация, 1 марта надо выехать из страны, но за неделю данные до КПП не дойдут от пристава. Но 23 февраля истекает 6 месяцев после наложения ограничения (судебное решение от 23.06). Я читала, что по идее ограничение снимается автоматически, то есть я смогу выехать после 23 февраля. Подскажите, правда ли это? Может, тада и не стоит волноваться и ждать, пока пристав отправит доки? Или все-таки лучше не рисковать?

Ол
Ольга

Ограничение может сниматься автоматически, может не автоматически, но всё это не имеет никакого значения. Важен только факт наличия Вас в списке невыездных лиц в базе данных Погранслужбы ФСБ РФ, а попадаете Вы туда по решению той или иной службы (ФССП, МВД и т. д.) . Если ограничение, например, наложено ФССП, то оно снимается лишь после того, как Вы погасите все свои долги перед этой службой. Более того, с момента погашения всех задолженностей до момента, когда Вы исчезните из базы погранцов, пройдёт минимум две, а максимум 16 недель. Так что если вы в этом списке невыездных есть, то раньше, чем через две недели после официального погашения всех долгов и уплаты всех штрафрв, можно даже не пытаться. А уж если проблемы свои с приставами Вы так и не решели, то так и останетесь невыездным...