Олег Манжиков

Купила сапоги из искусственной кожи, мерила нормально, а сейчас просто ад.... Помогите.... как разносить????

Одеколон, водку, нельзя лить, они цветом синии и у них остаются пятна....

Мария Соловьева

то есть жмут? ходите в них больше растянутся...

Эрадж Иванов

Есть такое средство как растяжка для обуви, продается в обувных магазинах, немного средства в внутрь перед ноской и через некоторое время все Ок! Я так ботинки разнашивала

Аня Филимонова

Есть спец. спреи внутрь сапога.

Валентина Югай

Ни чего не поможет растянуть. Натуральную и то можно только немного.

Кристина

1)На банку сапоги натяните. Правда могут хлюпать 🙂
2) Второй вариант более правдоподобный:
Инструкция
Для растяжки обуви подойдут специальные спреи. Обычно они имеют пенообразную структуру: нанесите спрей на те участки, которые хотите растянуть, затем сразу наденьте обувь. Желательно, если на вас окажутся плотные шерстяные носки - это ускорит процесс растяжки. Действие нужно повторить 3-5 раз для достижения результата.

Сергей Тюленев

говорят помогает налить в пакет воды, его в обувь и в морозилку на сутки

Ан
Антон

не растянутся. нужно было в магазин вернуть.

Настя

Есть специальное средство - с помощью него можно слегка растянуть ваши сапоги.. .

Вячеслав Сюникаев

Инструкция

«Посадить» обувь по ноге можно при помощи специальных спреев или пенок для растяжки, продающихся в обувных магазинах. Побрызгайте сапоги изнутри и снаружи, наденьте носочек и немного походите по квартире. Как правило, хватает минут двадцати.

Если надо разносить сапоги срочно, и времени бежать в обувной магазин нет – можно воспользоваться одеколоном или водкой. Налейте на ватку, как следует смочите места, в которых вам жмет – а далее действуйте так же, как и в случае со специальным средством для растяжки. Но в этом случае выдерживать обувь на ноге придется гораздо дольше.

Существуют и способы, позволяющие растянуть обувь «на расстоянии» и не мучиться с выхаживанием по квартире в жмущих сапогах. Одно из «народных средств» для таких случаев – это плотно набить обувь мокрыми газетами и оставить примерно на сутки, пока газеты не высохнут. Но этот метод довольно рискованный: когда влага будет испаряться, сапоги могут ссохнуться и потерять форму.

Разносить зимние сапоги можно еще и при помощи… холодильника. Возьмите прочный полиэтиленовый пакет, налейте в него воды, выпустите лишний воздух и крепко завяжите. Можно для прочности положить этот водяной пузырь еще в один пакет. А теперь поместите пакет в сапог и поместите обувь в морозилку. Как мы помним из курса физики, вода при замерзании расширяется – и будет постепенно растягивать сапог. С осенней или летней обувью так лучше не экспериментировать – она может быть не рассчитана на минусовые температуры.