Анна Павлова

Вопрос к юристам с Украины.

Имеют право милиция, задержать совершеннолетнего человека в нетрезвом состоянии, который не нарушал общественный порядок, и не употреблял алкоголь на улице.

Ирина Солошенко

Я - россиянин и живу в России, но на вопрос отвечу.. .
Такое право они имеют и вот почему:
Административное задержание – принудительное кратковременное ограничение воли действий и передвижения лица, совершившего административное правонарушение, применяемое с целью установления личности правонарушителя, составления протокола об административном проступке, обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела, исполнения постановления по делу об административном проступке. Основание и порядок административного задержания указаны в Законе Украины “О милиции” и КоАП Украины. Административное задержание применяется только к лицам, совершившим административный проступок, однако, в отличие от доставления, административное задержание может применяться не за любой проступок, а лишь за деяния предусмотренные ст. 262 КоАП Украины. К таким деяниям относятся, среди прочих, в ней перечисленных, и появление в общественных местах в пьяном виде, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.
Надеюсь, изложил достаточно ясно…