Надежда

Помогите составить заявление грамотно, юридическим языком.

Подруга устроилась она в известнный (в России) салон мебели. Сначала стажировка, так сказать училась на дому, т. е. дали материал и она сидела дома или в салоне и зубрила... так вот с 1 января этого года заключили с ней и с другими девочками трудовой договор. Вроде бы нечего, только вот смутил ее пункт, что она должна отработать 3 года и она не может в течении 3 лет уволиться по собственному желанию. А если все же сильно захочется ей уволиться, то она обязана возместить 100 000 рублей, якобы это затраты на ее обучение Но директор мозги запудрил, сказал, что это есть во всех трудовых договорах и что все остальные девочки которые работают уже давно, тоже подписывали такой договор и т. п. И подруга подписала Спустя месяц она поняла, какую ошибку она совершила Работать там она уже не хочет Может у кого была такая ситуация Есть ли шанс, не выплачивать деньги? никаких доп. соглашений по обучению она не подписывала. только трудовой договор. где был такой пункт. и все! Начальники настырные оказались, просто так отпускать не хотят. Сейчас они требуют написать письменное заявление, почему она хочет уйти, т. е. на каком основании... Помогите составить это заявление грамотно юридическим языком.

Роман Архипов

обратитесь к адвокату, здесь вам насоветую всего, а по сути ноль. Лучше заплатить деньги адвокату, нежели попасть с таким работодателем.

Ali Jabbor

заявление (посылается по почте, заказным письмом) : прошу уволить меня по собственному желанию. дата подпись

через 2 недели - свободен

им надо - пусть они и обращаются в суд

да, копию заявления и почтовую квитанцию не теряйте

Сара Рахматуллаева

Уважаемая Марина! Прежде, чем работника направить на учебу с ним заключается ученический договор, в котором и прописиваются все условия обучения, оплаты и т. д. Этот договор в свою очерель является приложением к уже заключенному трудовому договору. И правильно, что прописыается условие об обязательствах работника, за обучение которого работодатель оплатил деньги. Поэтому, прежде, чем помочь Вам составить грамотно заявление, нужно видеть документы (трудовой договор, условия обучени и т. д.), поговорить с самим заявителям. Лучше бы Вам обратиться в государственную инспекцию труда. Или в отдел по труду, которые при центре занятости. Специалисты отдела консультируют бесплатно.

Владимир

А у вас есть документ о прохождении учебы, если нет, то и вопроса нет. Пишите заявление с ссылкой на статью ТК и отработки 2 недели. А лучше справку о беременности, сразу уволят.