Денис Лихой

Во сколько лет или месяцев можно скрещивать декоративных кроликов в квартире?

В квартире хотим скрещивать девочку и мальчика намерения только 1 раз больше не будем чем кормить или как потом содержать маленьких крольчат и во сколько месяцев можно отдавать крольчат? И где можно держать маленьких кроликов. Какая температура воздуха должна быть велика ли должна ли быть клетка а держать маму и папу в одной клетке с крольчатами или воздержатся от этого?

Карим Ниязов

Вот главный вопрос: зачем?
Однократная вязка только навредит и самцу, и самке. Самец будет всю жизнь еще больше мучиться от неудовлетворенных желаний, а у самки будет выше риск раковых заболеваний.
Также существует большой риск, что при родах (особенно при первых) крольчиха откажется от крольчат, вам придется их самим выкармливать. Или же крольчата могут родиться мертвыми. А могут и умереть после родов. И самка может умереть. Оно вам надо?
У ваших кроликов есть родословные? Если нет, то вы будете плодить беспородных крольчат.
А вы знаете генетику? Если нет, то вы будете плодить потенциально больных крольчат.
А это называется ЖИВОДЕРСТВО.
Гораздо лучше будет, если вы кастрируете самца и позволите кроликам жить вместе. Кролики - социальные животные, и им обязательно нужен сородич. А вот роды принесут только стресс, поэтому животных необходимо кастрировать (также это предотвращает некоторые заболевания) .
Но если всё же решите стать живодером, то вот:
Крольчат от мамы можно отрывать не раньше 2мес (лучше чуть позже) .
Кушать они сами будут мамино молоко и ту еду, которую ест мама. Если крольчиха откажется от крольчат, то придется вам кормить самим. Вот здесь отличная статья о докорме : [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Держать крольчат нужно в вольере с мамой. О клетке и речи быть не может - там слишком мало места. Какие-нибудь разведенцы вам, может, и скажут, что клетка - это нормально, но учитывайте. что животное для них - товар, материал для работы и ничего больше.
Папу отсаживайте сразу же после вязки и уж тем более в тот день, когда крольчиха родит. Сразу после родов крольчиха снова впадает в охоту и готова к оплодотворению. Следовательно, через месяц вы получите еще крольчат.
Будут еще вопросы, пишите на почту dnk6666@mail.ru
Еще раз повторю: не страдайте ерундой, не мучайте животных - не занимайтесь псевдоразведением.