Сергей Бурмистров

Шпиц или немецкая овчарка? ваш выбор

Дина Бариева

лучшая рыба- колбаса

Аля Ахринительная

Овчарка, но восточно-европейская.. . Похожа на немецкую. Выведена в 30-х годах в СССР из породы немецкой овчарки.
Восточно европейская овчарка - мощная рабочая собака, роста выше среднего, слегка растянутого формата, с сильной спиной. Морда и череп более широкие, чем у немецкой овчарки, и более стилизованы, собаки более сухие и высоконогие, менее высокопередые. Предназначены для различной службы. Восточно европейская овчарка с плавными и мягкими движениями, обладающая большой силой и выносливостью, жива, подвижна, хорошо дрессируется.

Шурик Московский

Немецкая овчарка — порода собак, изначально использовалась в качестве пастушьей и служебно-розыскной собаки.

Марина Денисёнок

ненавижу немецев.. самая ужасная порода.

Дима

Как можно сравнивать декоративную породу со служебной?
Лично я всегда отдам предпочтение служебнику, потому что это охрана, определенный характер, психика. Словом то, что мне подходит. Маленьких собак люблю на расстоянии, просто придерживаюсь того мнения, что от собаки нужно получать не только эстетическое удовольствие, но и практическую пользу. А именно крупная собака-телохранитель мне как раз по душе.

Юля, кто немецких овчарок запрягал отары пасти? Что за чушь.

Если вы хотите, чтобы вас радовала симпатичная приветливая маленькая собачка, которую можно брать с собой в магазин и т. д. , то берите шпица. Правда уход за шерстью будет необходим, придется купить отбеливающий шампунь, комбинезончики и т. д. Шпицы активные задорные песики.
Что не скажешь об овчарках. Это холодные собаки, не дружелюбные с посторонними, требующие обязательного прохождения ОКД. Ну и потрудитесь вообще прочесть для чего какая порода выводилась.

Ма
Марина

Если вам нужна СОБАКА, то конечно немец, только это не игрушка, а серьёзный зверь. Умница и красавец.

Александр Xxx

немецкая овчарка)

Юлия Троянова

Если Вы задаете такой вопрос, тогда однозначно берите шпица, потому что у тех, кто сможет правильно воспитать немца, такие вопросы не возникают.

Елена Орлова

уже давно и надолго-немецкие овчарки

Алена Полякова

Смотря какой у вас образ жизни Овчарка это конечно хорошо но есть ли у вас время на дресировку и на ежедневные прогулки а шпица надо ежедневно расчёсывать но выбор то за вами

Шамка К

ну ппц сравнили

Дима Маркелов

мой выбор-8 пород... Последняя-КХС.

Aleko Cxadadze

Лучше немецкая овчарка! Одна из самых лучших собак. На много послушнее
чем шпиц. К томуже если её дресировать она станет защитником и другом.
У меня самого такая!

Марьяна А

люблю овчарок

Дмитрий Л

Немецкая овчарка)

Сергей Коськин

Естественно, немец! Ненавижу мелких собак, для меня это вообще не собаки, для меня это недоразумение! Я люблю больших собак, таких как немецкая овчарка!

Михаил Утешов

Ну и выбор. Слишком разные породы. Шпицы это декорашки, немцы это служебные собаки с которыми надо серьёзно работать. Вот и решайте...

Ольга Налимова

Мой выбор - немецкая овчарка.

Нигина Нозирова

конечно же шпиц. никогда не признаю овчарок собаками