1 2

а горностай потому что живет в стаями в горах?

Юлия

Нет конечно. Но и какого-либо вразумительного объяснения этимологии этого слова тоже нет

ГОРНОСТАЙ
горносталь арханг. , горностарь, диал. , укр. горностай, др. -русск. *гороностаи (Соболевский, Лекции 98), словен. granoslj, granozlj, др. -чеш. , слвц. hranostaj, чеш. hramostyl (возм. , под влиянием чеш. chramost "шум, хворост, кустарник"), польск. gronostal, gronostaj. Праслав. *gornostajь остается необъясненным; см. Бернекер 1, 332; Брандт, РФВ 22, 123. Ошибочно объяснять заимствованием из герм. : ср. д. -в. -н. harmo "горностай" и *tagl =нов. -в. -н. zagel "хвост", нж. -нем. , шв. tagel "хвост", т. е. с первонач. знач. "мех с горностаевыми хвостами" (Шапиро, ФЗ 1872; Горяев, ЭС 75; Преобр. 1, 148); ср. Агрель (BSl 42), собственное объяснение которого из и. -е. *kormno-stario-, куда относится также д. -в. -н. harmo "ласка", лит. sermuo, ретором. carmun и лит. staras "хомяк", неудовлетворительно. Неприемлемо также сближение Ильинского (ИОРЯС, 16, 4, 7) с в. -луж. grono "речь", др. -чеш. hrana "погребальный звон", лит. garsas "звук", др. -инд. jarate "звучит, зовет", а также сравнение Брюкнера (158) с жру и лит. garnys "цапля". Абсолютно фантастично толкование Левенталя (AfslPh 37, 378): *gornostajь как "пожирающий стаи" или как "остроносый" (WuS 9, 180). •• [Вайан (BSL, 52, 1957, стр. 159) считает это слово странствующим культурным термином герм. происхождения. – Т.]

Леха Поставнев

Точно! И ещё енотовидная собака и горностаевая моль - изгои как среди горностаев, так и среди молей и собак! Забыл цитату. Там как-то в рифму.

Марина

Honour - честь, слава; Stay - пребывание (англ) . Дословно - место, где находится честь, т. е. английские короли (которые и придумали милого зверька на мантии пускать)