Евгений

Вопрос тем, кто увлекается ломографией.

Хочу купить среднеформатную камеру, например из серии ломографии. Ребят, кто снимал, скажите там обязательно будет какой-то эффект? если да, то он возникает из-за фотоаппарата или используемой пленки. Реально ли снять без чумовых эффектов? Спасибо

Миша Гаевских

Найди ЛОМО-КОМПАКТ, вот тебе и ЛОМОГРАФИЯ, причём, с ходу. Они продаются, в сети найти - не проблема. ЗЫ: среднеформатных камер для ЛОМОГРАФИИ в руках не держал и не читал про них.

Юля Завьялова

Если хочешь без "чумовых эффектов" бери любую из старых камер («Салют-С» , «Ки́ев-88» и т. п. )
"Чумовой эффект" у ломографов получается когда они снимают на какую нибудь хольгу с кривым пластиковым объективом и проявляют плёнку в моче.
А вообще проще купить дешёвую цыфромыльницу, пара кликов в фотошопе и ты гуру на профильных форумах (никто не заметит что ты снимал не на плёнку)

Алёна Маринина

Среднеформатные камеры для ломографии (Holga, Diana и проч. ) без "чумового эффекта" снимать не будут — в них оптика такого низкого класса, что даже при контактной печати "чумовой эффект" налицо.

Если хотите приличный средний формат, то самые дешёвые современные плёночные камеры — ‪Voigtländer‬ Bessa III и Bessa III W (по каталогу 2200 и 2600 евро соответственно) . Зато на eBay можно найти в рабочем состоянии всё, что угодно, — от Rolleiflex до Москвы-5. Цены порядка $100-300, но бывает намного дороже за "особые" модели.

Елизавета Боня

Ответ тому, кто увлекается ломографией.

Олег Юрченко

Сам то понял что написал ( фотоаппарат из серии ломографии) - не тупи.

Анатолий Кузин

ты ваще лох в фотографии, а туда же - "ломография"