Андрей Коротаев

скажите рецепт теста для пиццы ???ПРошууу

Виталий Башкиров

Мука — 1 стак.
Вода (теплая) — 1/3 стак.
Маслo растительноe — 1 ст. л.
Дрожжи (сухие) — 1 ч. л.
Мед — 1/2 ст. л.
Соль (щепотка)
В теплой воде растворить мед. Добавить сухие дрожжи, дать немного постоять в теплом месте, чтобы дрожжи "ожили" (у меня на это ушло минуты 3-5).
Просеять муку, добавить соль, растительное масло.
Замесить мягкое и эластичное тесто. Дать ему постоять минут 5 в теплом месте.
Тесто готово. Раскатываем его и формируем корж для пиццы.
Форму смазываем растительным маслом и с помощью скалки переносим корж, формируя бортики.
Тесто действительно потрясающее - мягкое и очень вкусное.
Приятного аппетита!

Андрей Вересковский

гипермаркет Глобус

Антон Титов

Тесто для пиццы (2•ø30 см или 1•ø40 см) мастер-класс 1997 года

Для опары смешать дрожжи, сахар и 2 с. л. теплой воды. Добавить 2 с. л. муки, хорошо перемешать, накрыть полотенцем и поставить в тепло на 30 минут.

Оставшуюся муку высыпать на рабочий стол, в середине сделать углубление. В углубление положить опару, посолить, добавить примерно 125 мл теплой воды. Должно получиться мягкое тесто, но оно не должно прилипать к рукам. Месить тесто, пока оно не станет гладким и эластичным (примерно 15 минут) .

Тесто накрыть полотенцем и поставить в теплое место на 1 час. Тесто должно увеличиться в объеме примерно вдвое. Затем вы можете приготовить 2 пиццы, раскатав и растянув тесто так, чтобы с краев был невысокий бортик. Выпекать 20 минут при 210° или 12 минут при 250°.

250 г муки, ½ пакетика дрожжей, 1 щепотка сахара, ¼ ч. л. соли, оливковое масло для смазывания формы

Фильмы
http://www.dailymotion.com/video/x3xpyh_pizza-dough-recipe-best-homemade-th_school
http://www.bigoven.com/video/229/homemade-pizza-dough
Фото http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-3486.jpg

По правилам ассоциации производителей пиццы Associazione Vera Pizza Napoletana тесто для пиццы делают из муки помола 0 или 00, дрожжей, соли и воды.

Евгений Харитонов

Тесто для пиццы: 500 г муки, 250 мл воды, 25 г дрожжей, 0,5 ч л соли, 50 мл раст масла- дать подняться вдвое, очень тонко раскатать, положить начинку и дать постоять 20 мин, печь при 220гр 15 мин