Bek-1 Djon

Правда ли то, что в раннее Средневековье в Европе водились львы, которых потом истребили?

Яна Минакова

Львы в средневековье не водились в европе. Самой северной крупной кошкой был и остается тигр. Но и он в Европе не водился
Другое дело что львом в те времена могли называть кого угодно

Марина Заборовская

В средневековье наверно уже нет. а вот в Античные времена точно были.
Испания, Италия, балканы.

Светлана Чеботарева

В Древней Греции водились безоговорочно (см. миф о Немейском льве)

Arkaxa

Известные палеотериологи Давкинс, Санфорд, Вольдрих, Фрейденберг, Геллер утверждают, что:
1.В плейстоцене Европы существовал лишь один особый вид крупного кота — пещерный лев Felis spelaea, отличный от африкано-азиатского льва и азиатского тигра.

2. Этот пещерный лев был (или не был) предком льва и тигра.

3. Пещерный лев был лишь разновидностью (varietes) современного льва, который уцелел в Европе с ледникового периода до античных времен (Геродота и Аристотеля, походов Ксеркса) на Балканах и в Македонии и поэтому обозначался Felis leo var. spelaea (Dawkins a. Sanford, 1866— 1872).

4. В плейстоцене Европы водились и пещерные львы, и обыкновенные львы и тигры, причем пещерные львы и тигры вымерли к голоцену, а львы — на протяжении исторической эпохи.

Дискуссия между учеными осложнялась тем, что древние греки, этруски, карфагеняне и особенно римляне ввозили в Европу африканских и малоазиатских львов десятками и сотнями для цирковых и боевых целей. Звери нередко убегали на свободу из зверинцев.