Todasca

Когда в английском языке пишется "а", а когда "an"?

Слава

A house — слово начинается с согласного звука.
An hour — слово начинается с гласного звука.
A university — слово начинается с согласного звука.
An umbrella — слово начинается с гласного звука.

Как же так, спросите вы? Почему перед словом university стоит артикль a? Ведь это же гласный звук!
Помните, речь идет не о написании, а о произношении. Посмотрите транскрипцию слова university: она начинается с [ju:]. А это согласный звук! Между прочим, в русском языке й — это согласный звук

Се
Семён

а, когда следующее слово с негласной начинается, а an когда с гласной

Татьяна Якубенко

а - перед согласными, аn - перед словами, начинающихся с гласной

Санек Мадягин

а- если следующее слово начинается с согласного ЗВУКА, аn- с гласного ЗВУКА