Артур К.

Сколько литров водорода выделится при взаимодействии 115 г натрия с избытком C2H5OH. Решите задачу пожалуйсто (подробно)

Лена Сиганова

Реакция: 2С2H5OH + 2Na = H2 + 2C2H5ONa
Количество натрия: n(Na) = m/M = 115 г/23 г/моль 5 моль. По уравнению реакции - водорода выделилось вдвое меньше, т. е. 2,5 моль. Его объём: V(H2) = n*Vм= 2,5 моль*22,4 л/моль = 56 л