Роман

страховой медицинский полис для иногородних студентов

как иногородней студентке мне ОБЯЗАН ли институт выдать мед полис с новыми данными, или я сама должна его менять? если обязаны-то в течении какого времени?

Алексей Симонов

Институт всем обязан его выдавать, а не только иногородним. Конечно, если ты обратишься сама, то, возможно, сделают быстрее.

Мария Верютина

А зачем его менять? вроде как по всей России страховой полис действует...

Олеся Сухова

Уже давно никто полисы не меняет - полученный по месту жительства действует по всей территории РФ. Вам нужно с ним приписаться в студенческую поликлинику (или по месту временной регистрации).

Рустам М

Обязаны всех принимать по уже полученному полису. Зарегистрируйтесь в студенческой поликлинике.

Юл
Юлия

Вы обязаны приехать уже со своим полисом и зарегистрироваться в студенческой поликлинике.

Алексей Шувалов

Федеральный закон от 29 ноября 2011 г. № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» предоставляет застрахованным лицам право выбора страховой медицинской организации и получения полиса обязательного медицинского страхования по месту регистрации или по месту жительства застрахованного лица.
Кроме того, Правилами обязательного медицинского страхования, утвержденными приказом Минздравсоцразвития России от 28 февраля 2011 г. № 158н, зарегистрированными в Минюсте России 3 марта 2011 г. № 19998, и Методическими указаниями по представлению информации в сфере обязательного медицинского страхования, утвержденными ФОМС 4 апреля 2011 года, предусмотрено, что выбор страховой медицинской организации вправе осуществить и граждане без определенного места жительства (то есть с отсутствием какой-либо регистрации на территории Российской Федерации) .
То есть институт за вас сейчас ничего не должен делать! Только вы лично! либо по доверенности. Это в том случае, если у вас нет полиса.

Внимательно читайте информацию на полисе ОМС! Там сказано, что полис действует на всей территории РФ.
Полисы старого образца (полученные до 1 мая 2011года) являются действующими до 1 января 2014года! отметка о продлении на них не обязательна! Но вот до 1.01.2014!нужно всем обменят полисы старого образца на полисы нового образца!

Ма
Мария

Я приехал из Казахстана, учусь в РФ, обратился за полисом в мед страховую. Сказали 3.500р