Алексей Соляков

где в санкт-петербурге можно купить крысу сфинкс?

Евгения Мордакина

Питерский форум найдете по запросу: Клуб Декоративного Крысоводства.
Вышеназванные - московские и иногородние.

НО! сфинксов не разводит ни один клуб. Раньше ими занимался Родентс Смайл, но они уже давно закрылись.
Сейчас сфинксов можно найти только в частных объявлениях от разведенцев и частных питомников, но хорошего качества, не обрастающих, очень редко вижу. Объявлений от разведенцев на форумах крысоводов нет, их оттуда удаляют, вам только на Авито или Сландо.

По поводу здоровья сфинксов подтверждаю, что они слабже.
Если Вам не принципиальна резиновость крысы, то берите фазза - пуховую крысу. Они генетически как обычные крысы, на ощупь как замшевые.

3 мальчика фазза от вот этих родителей сейчас есть от альтернативного питерского питомника
Фазики Литера "И" питомник Невская Мозаика

Фаззы встречаются в питомниках, но практически нет у разведенцев, сфинксы наоборот.
Если решите твердо искать сфинкса, то они должы быть от родителей:
сфинкс (папа) +дабл-рекс (мама) .
сфинкс+сфинкс не вяжут, т. к. самки сфинксы редко могут выкормить детей и под такие вязки делают вязку волосатых крыс в качестве кормилиц помету голышей.

Подумайте все-таки на счет фаззов 😉

Наталья Никишина

Обратитесь на форум Крысиный бум http://rat.ru/forum/index.php Или же на Ратмания. ру http://ratmania.ru/ ,также на форум. Там опытные крысоводы-заводчики, они вам все подскажут и посоветуют выбор питомника. Однако именно сфинкса покупать не советую-в отличие от обычных крысиков, бесшерстные крысы отличаются очень слабым здоровьем. и уход за ними нужен специфический. Так, сфинксам необходимо больше тепла, чем обычным. Крыс и так не рекомендуют заводить поодиночке. а в отношении именно сфинксов это еще гораздо более актуально-поскольку живя парами или группами (но обязательно ОДНОПОЛЫМИ), крысики будут друг друга согревать. В некоторых случаях (если, скажем, у вас в комнате холодно) возле клетки может понадобиться и обогреватель. Едят и пьют сфинксы также гораздо больше. Также наиболее чаще у них случаются как аллергии, так и другие различные заболевания. Наиболее характерными заболеваниями для бесшерстных крыс являются: рак, опухоли, подверженность абсцессам, анемия, заболевания почек, инфекции мочевого пузыря, заболевания сердца, глазные заболевания, диабет, острая респираторная инфекция и кожные заболевания. И все это-не говоря уже о и без того небольшой продолжительности крысиной жизни. Поэтому, прежде чем брать на себя такую ответственность, еще раз хорошо подумайте-действительно ли нужна вам именно такая крыска-или же можно вполне обойтись и обычной. Но в любом случае, специалисты вышеуказанного форума вам помогут-и в выборе питомца, и в выборе питомника..