Жанна Солонович

со скольки лет можно красится косметикоц?

Да
Дарья

Дело тут не в том со скольки лет, а то для чего это нужно вообще. Можно и в 20 начать краситься. Вот я сама крашусь только на какие то праздники, мероприятия. Лучше не портить себе кожу. А начинать краситься когда это действительно необходимо ( например прыщи начали появляться, можно их закрашивать тональным кремом; или праздник и надо красиво очень выглядеть)

Юл
Юлия

Лет с 14. Если младше - выглядит глупо. Зачем помада? Она старит.

Ка
Карина

На сегодняшний день существует масса косметики для каждой возрастной группы. Для детей предусмотрена детская косметика, таких фирм как: "принцесса", "маленькая фея" и т. п. Которой можно пользоваться с 6-ти лет (блеск для губ, помада) . Если речь идет о косметике для дам более старшего возраста, то не стоит начинать пользоваться ею с ранних лет (примерно до 18-20), да и не к чему. Это может привести к преждевременному старению кожи.

Эл
Эльвира

Мне мама разрешила красится с 12 пудрой. А блесками и помадами и того раньше.

Оксана

Лет с 13-14 нормально. Дело в том, что на детском лице косметика смотрится очень нелепо и пошло.

Кр
Кристина

Знаешь, мне 22 и уже почти 13 лет - я крашусь постоянно практически каждый день (на выход из дома. ну, не считая "в больницу" и "в магазин")

собственно, знающий арифметику легко подсчитает, что начала я в 9 лет. уточню, что ближе к 10, но все равно это достаточно ранний срок
сначала красилась только на сцену. потом так прикипела к этому образу, что начала завешиваться волосами и краситься каждый день в школу.

в итоге что я имею в свои 21 год: великолепно набитые руки, колоссальные познания в области косметики и техник макияжа, в том числе сотни проверенных лично во время тестирований косметических средств
имею также чистую красивую молодую кожу, которая взрослела будучи защищенной от гадостного воздействия выхлопов, грязи, солнца и прочих негативных факторов (никаких ранних морщин и кучи прыщей, которыми любят пугать девочек-подростков) , хорошие невылезшие ресницы, брови.

все почему. четыре кита качественного безопасного макияжа: качество, подбор, нанесение, уход
то есть: косметика должна быть качественной, подобранной под тип кожи и ее особенности, правильно нанесена и грамотно удалена

так что, как только будешь готова материально приобрести качественную декоративную и уход-косметику - можешь начинать краситься
что я имею в виду под качественной косметикой:
естественно, никакой дешевки типа руби роуз, fleur, ninelle, eveline, still - в общем, все то г__о, которым торгуют в переходах и на рынках
естественно, никакой сетевухи типа орифлейм, фаберлик, эйвон, тианде, мирра-люкс, амвэй и тд
сюда также отнесу достаточно некачественную каталожную декоративку от ив роше, и магазинную дешевку типа арт-визаж, elegance, от нее тоже ничего хорошего ждать не приходится

что можно: maybelline, l'oreal, pupa, max factor, nyx, artdeco, nouba, isadora
люксы конечно же: если есть возможность, лучше купить clinique, dior, helena rubinstein, chanel, lancome
vivienne sabo, cherie-ma-cherie, manhattan - нежелательно, но некоторыми средствами можно воспользоваться
например, румянами vivienne sabo и cherie-ma-cherie, у последней ничего так запеченная пудра-шиммер, у manhattan неплохие пудры - правда, не годятся для сухой кожи, только для жирной, комбинированной
кое-что можно взять еще от maybelline. но далеко не все

и учти еще такой нюанс
в 10-14 лет девушка смотрится с плохо сделанным макияжем смотрится, конечно, весело - часто действительно вульгарно, но в 10-14 лет это простительно
после 14 лет это уже смешно. это не девушка, а клоун - поэтому, набить руку на макияж нужно до 15-16 лет
никто не заставляет каждый день малеваться в 4 слоя. но уметь выбрать и нанести каждое средство это искусство, а искусство за полчаса не осваивается, кто бы там чего не говорил. так что освоить надо все, а выбрать ограниченную часть средств для себя "на выход" можно уже потом

p.s. насчет одного из 4 китов макияжа - уход
милая девушка, если уж начала пользоваться декором - изволь начать пользоваться и качественным уходом
самое главное - сначала демакияж специальными средствами, потом умывание, причем, никакого мыла: хозяйственного, дегтярного, туалетного и тд
только специальные умывалки
и упаси тебя ками смывать макияж этой умывалкой, а тем более мылом
только специальным средством, причем, небходимо смотреть, чтобы средство подходило для кожи век. средством для век можно все лицо очищать от макияжа. средством только для кожи лица веки очищать не рекомендуется

p.p.s. кто бы что не говорил, но главное в макияже не глаза нарисовать, а защитить кожу. делается это тональными средствами: тональный крем, пудра, либо крем-пудра (гибрид пудры и тонального крема, не годится для сухой кожи) , либо bb-кремы (гибридное средство, сочетающее свойства ухода и тонирования лица. кстати, лучшее, чем можно в нежном возрасте пользоваться)

Гулия

Чем позже, тем лучше. Но это не значит, что Ваша кожа не нуждается в ежеднемном правильном уходе. Если уход за кожей подобран верно, то и макияж Вам нужен в особых случаях (не всем правда) , либо пнадобиться не очень скоро.