Людмила Кочетова

Как изменятся обороты двигателя при включении сопротивления параллельно обмотке возбуждения, параллельно якорю?

Двигатель постоянного тока последовательного возбуждения

Наталья Нагорная

Скорость ДПТ прямо пропорциональна напряжению на якоре U и обратно пропорциональна потоку возбуждения Ф. При параллельном включении резистора в каждом примере будет увеличение (уменьшение) Ф и соответственно в обратной зависимости изменение U. Обороты могут не изменятся или изменятся не значительно. Нужен конкретный расчет. Одно ясно, что это не годиться для регулирования оборотов.

Лариса Багаева

Думаю не изменятся.
Если такая схема мотора тогда обороты увеличатся.