Александр Файзулин

Дача зарегистр. как з/участок, на ней есть дом, баня и др. надо ли это описывать в договоре купли--продажи

Ланочка Честная

Если вы покупаете все домовладение, то если дкп на землю, то любое упоминание в ДКП о постройках это приостановка в Росреестре и заставят ргистрировать строения.
Тем более, если вы покупаете все, то и по документам все и оформляйте и оставляйте правильный договор. Т. к. гипотетически продавцы приедут и вывезут строения с воплями - а мы вам это не продавали. Понимаю, что это бред, но пару раз о похожих случаях слышал. И тут бывший собственник формально прав.
Не торопитесь со сделкой, пускай оформит по амнистии строения и тогда выходите на сделку.
Удачи.

Машка Андрейчук

Если нет св-ва о праве собственности на дом и баню, то продавайте, как земельный участок, но в договоре должен быть обязательный пункт, что строений на земельном участке не имеется. Если же, вы хотите продать, как З/уч. + дом+баня, то сначала оформите документы на постройки.