Иван Горкун

Уважаемые юристы, помогите с вопросом.

У меня есть сестра, она замужем, с мужем есть общий ребенок. Муж имеет в собственности 1/2 трехкомнатной квартиры, общей площадью 65 кв. м. Сестра и их сын там просто прописаны. (не участвовала в превотизации, другую 1/2 имеет в собственности отец мужа) . В случае развода сестры и ее мужа, как делется его площадь? не останется ли она на улице?

Спасибо тем кто не отказал в ответе.

Сергей Рябцев

делить она не имеет право, так как они ее не покупали в браке. Если муж зарегистрировал ее на своей жилплощади, когда уже был собственником, то после развода по ч4 ст 31 жк рф через суд вылетит как пробка. е

Татьяна Пепелина

В случеи развода муш вправи выселеть жину а рибенка нет всё эта делаится чериз сут

Alina .

да кстате - я тоже заметил - здесь очень много юристов - такого количества юристов сколько сидит в ответах маил я даже в юридической фирме не видел

Сергей Колотилов

все зависит от того, де были ваша сестра и сын во время приватизации. если сестра писала отказ, то она ничего не имеет, но имеет право пожизненного проживания. если приватизация была до заключения брака, то и пожизненное проживание там ей не светит. несовершеннолетний сын может быть зарегистрирован в данной квартире без имущественного притязания к квартире

Сергей Машковский

квартира уже поделена, без вас. Вы там живете как член семьи мужа ( его супруга) . В случае развода вы становитесь жить на правах бывшего члена семьи. Права бывшего члена семьи фактически никакие.
Однако суд, в случае вашего выселения из квартиры как бывшего члена семьи, обязан учитывать все обстоятельства вашего положения. Возможно предоставит отсрочку или что то еще.

Вячеслав Cлавенко

В случае развода, ваша сестра будет иметь право проживания в квартире, но не будет иметь право собственности, так как делится только совместно нажитое имущество, а приватизированная квартира к такому имуществу не относиться.

Ната

В зависимости от того в какое время была приобретена данная квартира. Например, если в период брака, то имущество мужа будет совместным (при условии получения не на основе безвозмездной сделки) . Если до брака, или в результате дарения, наследования - то останется ни с чем. Для решения вашего вопроса нужно максимум информации, потому что в законе много мелких деталей.

Татьяна Левинская

если на момент приватизации она была зарегистрирована в квартире постоянно и отказалась от приватизации в пользу остальных-то она приобрела право пожизненного пользования квартирой. в этом случае выгнать не имеют право. но могут продать квартиру с зарегистрированной в ней дамой третьим лицам. если же на момент приватизации она не была зарегистрирована-то ее снимут с регистрации и она окажется на улице