Ка
Каин

Регистрация в коммунальной квартире.

Здравствуйте, уважаемые юристы! Такая ситуация : у нас 3-х комнатная коммунальная квартира, две комнаты из них мои (выделенные №1,№2), в 3-й комнате проживает женщина - она собственница комнаты №3. В наших комнатах прописаны: я, дочь и муж, но мы проживаем в квартире мужа, я сделала регистрацию своей подруге с ее сыном в эти комнаты, чтобы они могли там проживать. Но соседка категорически против, издевается над ними, выключает свет, газ, закрывает в туалете. и заявила нам, что она обойдет все инстанции, участковый ей в этом поможет, т. к. он ее знакомый. и они сделают всё, чтобы их выписать. какие документы мне нужны еще кроме регистрации, чтобы моя подруга могла спокойно жить. Хотя в паспортном столе, мне не сказали ни слова против. ПОСОВЕТУЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА КАК БЫТЬ! Заранее благодарю!

Елена Прусова

По закону у вас регистрация законная. Вам надо написать заявление на соседку, а основное, пусть пишет ваш жилец. После этого, сам устраивает ей жизнь

Елена Александрова

если регистрация законная
никто не имеет право чинить препятствия
обратитесь к участковому полиции с заявлением

Александр Николаев

"я сделала регистрацию своей подруге с ее сыном в эти комнаты, чтобы они могли там проживать. " (с)
Вы не можете "делать регистрацию", нет у вас такого права.
Регистрация по месту проживания - это обязанность гражданина после возникновения у него законного основания на проживание/пребывание в данном жилом помещении.

Ни соседка ни участковый не могут никого "выписать" - руки коротки, а случае с участковым попахивает самоуправством.

Ле
Лена

На практике часто помогает следующее - вам нужно сказать соседке, что вы скоро сдадите свои комнаты геям, трансвеститам, извращенцам, зоофиллам, злым кавказцам и т. д.
Можете кстати так реально и сделать, на месяц другой, не помешает.

Виктория Дадаева

1. Соседке объяснить, что все ее полномочия действуют за дверью ее комнаты. 2. Ваша подруга с ребенком имеет полное право на проживание, потому что вы на законном основании предоставили им и права проживать и право пользования долями. Соседкиного согласия и участия Закон не предусмотрел, так что пусть сидит в своем логове и помалкивает. 3. Ребенка, в скором времени, будет сложно снять с регистрации, потому как. банки, если недвижимость будет приобретаться в ипотеку, грозятся с марта месяца требовать решения Органов опеки о снятии с регистрации несовершеннолетнего, при том, что он и не является собственником.

Anastasiya Omarova

Может, стоит цивилизованно подписать договор безвозмездного пользования?
Соседке продумать тему и сказать, что в таком случае продаете цыганам или дружной дагестанской семье с 7 детьми.

Анжелика Качалина

Ну во-первых, нужно помнить, что выселение может быть произведено только на основании решения суда, по иску определенных лиц (а не кого попало, и в круг этих лиц ваши соседи не подпадают) , и к этому нужны соответствующие основания, которых, исходя из вашего вопроса, нет и иметься не может. То есть, выселить вас, снять с рег. учета практически нереально и невозможно, об этом можно вообще не думать. Во-вторых, рекомендую обратиться в местный отдел полиции с заявлением, где указать проделки соседки - это необходимо для фиксации этих фактов. В-третьих, целесообразно обратиться в в суд с иском к соседке о нечинении препятствий к пользованию жилым помещением. Это будет полезно и в дальнейшем, в случае непрекращения подобных действий с ее сороны, вам поможет.

Истам Гайбуллаев

в том, что касается проблем собственности в коммуналках, типа вашей, российское законодательство трещит по швам и однозначного ответа не дает.
В таких случаях следует действовать не превышая пределов необходимой обороны.

Геннадий Солодов

ваши друзья-зарегистрированные в вашей комнате-пусть и временно-имеют точно такие же права на пользование местами общего пользования -как и ваша соседка. пусть пишут заявления в милицию. более того-вы имеете право своей мебелью занять большую часть кухни и коридора. тк все делится пропорционально жилой площади. именно это и указано в том числе и в квитанциях об оплате квартплаты

Игорь Овчаренко

не совсем понятно, две комнаты (Ваши) предоставлены Вам по договору социального найма? А у соседки - приватизированная комната? Это важно для профессионального ответа на Ваш вопрос.