Настя Злобина

Имеют ли право журналисты или вообще кто-либо снимать человека без его согласия?

Михаил Шошин

Конституция РФ
Статья 29
1. Каждому гарантируется свобода мысли и слова.
4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию ЛЮБЫМ ЗАКОННЫМ СПОСОБОМ. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.
5. Гарантируется СВОБОДА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ. Цензура запрещается.

Съемка людей в общественных местах осуществляется свободно:
на пресс-конференциях (если организаторы не запрещают снимать)
милиционеров, пожарников, врачей, сотрудников службы спасения — при исполнении обязанностей
участников демонстраций, акций протеста, выступающих на этих мероприятиях
участников происшествий и столкновений.
любых людей, случайно попавших в кадр при съемке всего вышеперечисленного (когда съемка таких людей не является самоцелью)
если человек не возражает (не закрывается руками, не протестует иным образом) или прямо соглашается на съемку.

До тех пор, пока человек явно не выразил своего отрицательного отношения к съемке, в общественных местах и из общественных мест его можно снимать не спрашивая согласия.

Али Алиев

Не имеют права делать этого только в его жилище, да и то не во всех случаях

Евгения Юцис

снимать можно, показывать нельзя, ст. 152.1 ГК РФ

Александр Тарханов

можно) ) даже в суде при гражданском судопроизводстве, можете зайти с аппаратурой видео - аудио записи и Вам слово никто не скажет!