Юленька Байкалова

посадила петунью на рассаду, всходит, вырастает на 1-2 см и полегает и пропадает. В чем причина ?

Наталья Воронова

А Вы закрывали её полиэтиленовым мешочком или стеклом, типа парничка делаете? Я когда в первый раз посадила, так же все полегло, просто не закрывала, думала не суть важно! Теперь каждую плошку прикрываю и каждый день конденсат вытираю, как взошли, проветриваю ненадолго приоткрываю.... Хлопотно, но зато потом красота!! !

Алексей Тихонов

Вероятно, черная ножка - такое бактериальное заболевание. Поражает рассаду, посеянную слишком густо, также при недостатке света и избытке влаги. Хотя может быть и солнечный ожог, если рассада под прямым солнцем на окне и в доме жарко. Сейте пореже, пикируйте как можно раньше, поливайте умеренно, держите на самом светлом месте - но не перегревая. Успех придет вслед за преодолением ошибок, все так начинали!

Андрей Дмитриевцев

Пересохла или залили или при поливе побили водой. Поливать надо осторожно. Я лью на руку можно увлажнять разбрызгиванием. Контейнер с проростками надо регулярно проветривать.
Еще причина может быть в зараженном грунте (плесень черная ножка)

Ирина Тучина

Причины могут быть разные: вытягивание растений от недостатка освещенности при высокой температуре воздуха, переувлажнен грунт, черная ножка.. .
Проведите пикировку или аккуратно подсыпьте грунт, уменьшите полив.

Наталья Мазаева

Я тоже накрываю пленкой каждый день а то и по несколько раз ее переворачиваю, чтобы сухая была. А когда проклюнутся, даю проветриваться - открываю, погулять, как я называю. Первый год тоже ничего не получилось. После поливаю из шприца вокруг росточков. Главное - лучше не долить, чем залить!!!! Если падают, уже не поднять. Но под некоторые даже подгребаю спичкой или подставляю кусок спички, реанимирую, но без полива под растение. Только вокруг. Успехов.

Анна Степанова

а причин несколько.... грунт плохой, тепло и влажно, света недостаточно, густо посеяли, после прорастания не снизили температуру и не приоткрыли тепличку, не включили подсветку

Milena

Попробуйте высадить в торфтаблетки.

Кр
Кристина

Очень похоже на черную ножку, скорей всего плохой грунт. Я перед посевом грунт обязательно прожаривав.

Наталья Сухова

Сфотографируйте полегшие всходы и покажите. Возможно- грунт недоброкачественный, надо было пролить перед посевом фитоспорином.

Игорь Пягай

Если сильно заливаете то может это Черная ножка-заболевание грибное

Ксения Поджарая

У меня такая же беда с петунией. Вроде не заливаю, не пересушиваю, держу на подоконнике, температура 20градусов - по-моему не очень-то и высокая. Значит грунт плохой? Тогда почему другие цветы в этом же грунте не полегают?

Сергей Маркин

чтоб черной ножки не было посыпте толченым древесным углем вокруг растения или рано сняли пленку подсветка нужна наверное

Эльвира

Может, заливаете?

Марина Матвеева

Я вот здесь написала как выращиваю петунью http://otvet.mail.ru/question/86698988