А*
Алексей *******

запишите упражнение по схеме расставьте коэффициенты:

нитрат бария + сульфат железа (11)- нитрат железа (11) + сульфат бария

серная кислота + алюминий- сульфат алюминия +вода

оксид фосфора (V) + вода - фосфорная кислота

2.Составьте уравнения по следующим схемам укажите тип реакции.

Na2CO3+ HCI-
K2O+N2O5-
Fe(OH)2-
AI2O3+Mg

3.осуществите цепочку превращений назовите вещества:
P-P2O5_H3PO4-AIPO4

Ли
Лидия

нитрат бария + сульфат железа (11)- нитрат железа (11) + сульфат бария
Ba(NO3)2+FeSO4---> BaSO4(осадок) +Fe(NO3)2
С самим алюминием бы не провзаимодействовала кислота, т. к. алюминий покрыт очень плотной мелкодисперсной окисной пленкой. Скорее всего, если образуется сульфат алюминия и вода, то вступил с кислотой в реакцию оксид алюминия.
3H2SO4 + Al2O3--->Al2(SO4)3+3H2O
Но если с самим алюминием, то образуется сульфат алюминия и водород, а не вода.
2Al + 3Н2SO4 = AL2(SO4)3 +3Н2

P2O5 +3 H2O--->2 H3PO4

2. Na2CO3+2HCl---> 2NaCl +CO2+H2O р. обмена
K2O+N2O5--->2 KNO3 р. соединения

3. 4P+5O2---2P2O5 оксид фосфора (V)
P2O5+3H2O---> 2H3PO4- ортофосфорная кислота
H3PO4+NaAlO2---> AlPO4+NaOH +H2O (ф. к-та+алюминат натрия=фосфат алюминия + гидроксид натрия+вода)