Дарина Гаденова

Подскажите, пожалуйста, как правильно тормозить с 3 или 4 передачи?

Подскажите, пожалуйста, как правильно тормозить с 3 или 4 передачи? Меня учили в автошколе так - выжимаешь сцепление, тормозишь до конца, включаешь нейтралку, отпускаешь сцепление, потом когда нужно ехать - сцепление, первую и поехали! Меня вчера муж начал прямо посреди дороги переучивать, что нужно еще до того, как остановился, перейти на нейтралку и катиться, тормозя тормозом до конца. Дошло до скандала. Я и так плохо езжу, а тут еще он. Подскажите, можно ли тормозить так, как меня научили?

Всем спасибо! А как вы тогда эту статью прокомментируете - http://magsovet.com/avto-moto/kogda-i-kak-nazhimat-na-stseplenie-gaz-i-tormoz-kak-tormozit-pravilno.html. Там описан именно тот метод, которым я пользуюсь.

Ирина Тройнина

можно, но это вызовет преждевременный износ сцепления. муж прав. мужья вообще всегда правы 😉

Марина Захарова

правильнее тормозить на передаче до минимальных стабильных оборотов по тахометру т. е. не выключая передачи жмём тормоз пока стрелка тахометра не опустится до значения 1000 об. не прекращая торможения нажать сцепление перевести КПП на нетралку отпустить сцепление, продолжать торможение.

если начальная скорость не выше 40км. час то можно сразу нажать сцепление перевести КПП на нетралку отпустить сцепление, тормозить.

вообще педаль сцепления не нужно держать нажатой. это ускоряет выход из строя выжимного подшипника и вообще это "плохой тон".

также торможение на передаче повышает устойчивость авто на скользкой\мокрой дороге (даже летом!).

Мария Юрьевна

В принципе муж прав, но такой способ торможения опасен на гололёде.

Лера

Муж прав. Тормозишь не выключая 4 или третью передачу. Как скорость упала до 15-20км в час включаешь нейтраль или более низкую передачу по необходимости.

Baxtiyor Sadullaev

Если дорога не скользкая, а вы управляете не грузовым автомобилем, то сбрасывайте на нейтралку, убираете ногу с сцепления и просто тормозите до полной остановки. . Если дорога скользкая - тормозите зараннее, не выключая скорости, постепенно переходя на пониженные передачи. . Не заморачивайтесь. . Главное - чувствовать машину..

Светлана Городничева

Тормозить надо правильно в зависимости от ситуации. Можно тормозить двигателем, понижая передачи, + используя при этом тормоз. Можно тормозить и как муж сказал, переходишь на нетралку и тормозишь потом тормозом. Можно выжмать обе педали и после остановки включить нетралку. На гололёде лучше тормозить не используя тормоз. Перед поворотом можно выжмать обе педали, потом переключиться на нужную, например 2-ую, и отпустить педали. Всё наверно с опытом придёт. Есть ещё ручник например. Есть коробка автомат. Именно автомат любят женщины, так и не поняв как тормозить.

Ольга Даньшина

у меня трехлитровая БМВ! и тормозить с включенной третьей передачей до 20 км/ч у меня очень сложно! нагрузка появляется! короче тупо до 40км/ч тормози, потом на нейтралку! короче не парься и слушай мужа! он плохого не подскажет!

Елена Конова

муж не прав, прав Иван Петров.
то что предлагает муж, может по зиме боком повернутся.
а вообще ездят так как удобно им.
а втошколе вас учили по простому, в ущерб сцеплению, но чтоб не глохли.
подруга чтоб беречь нервы катается без мужа, а если едут вместе, то муж за рулем.
я так понимаю муж ненависник автоледи, сочувствую; -)

Людмила Людмила

сейчас учусь в автошколе

если еду на 60-80км час то соответственно начинаю торможение только педалью тормоза, на 40 км вжимаю сцепление и уже с ним произвожу торможение до конца
. Если вдруг впереди машины поехали а я еще качусь то включаю передачу соответствующую моей скорости, отжимаю сцепление и погнали дальше.

Нейтралку включаю если вижу что придется оттормаживаться и уходить с 3й или 4ой передачи на пониженную, ведь никогда не поздно переключить обратно )

Гораздо сложнее стартовать в горку на перекрестке будучи первым )) без откатов и заминок с поворотом налево