О.
Оксана ...

при каком правителе появились изразцовые печи. Помогите!!!

МА
Марат Алмашов

При создании изразцов для каминов и печей используется такой материал, как глина. И это не удивительно, ведь с древних времен глина считается самым чистым и крепким материалом. Во многих культурах глине уделяли достойное место. По преданиям многих народов рождение человечества произошло из земли, глины. Существует даже версия, что разновидности глины (красная, белая, желтая и др. ) отражаются в цвете кожи разных наций. В Библии мы можем прочесть, как Бог создал первого человека, Адама, из пыли, земли, глины.
Уже в Древнем мире люди поняли, что глина – это очень пластичный и в то же время прочный материал. Однажды, бросив кусок глины в огонь, человек определил, что под влиянием температуры она твердеет, оставляя первоначальную форму. Таким образом и зародилась эра глиняной посуды. Этот материал как нельзя лучше подходил для изготовления домашней утвари. Ведь он был не только крепким, практичным в использовании, но и позволял делать красивую и разнообразную по форме и декору посуду, напольную плитку и предметы интерьера.
Начиная с XI в. , глину стали использовать в декоративных целях. Именно из нее стали изготавливать многообразные по цвету и форме изразцы, которые стали применять для убранства соборов и храмов
Керамика впервые появилась в Русском государстве в Псковской области, а уже потом распространилась в центральной части и Москве. Русское изразцовое искусство отразилось в муравленых изделиях Пскова и красных терракотовых изразцах московских мастеров. Новый всплеск интереса к керамике в России появился уже в XVIII в. в петровские времена. Изразцы голландских, скандинавских, немецких и русских мастеров того времени отражали разные стороны жизни человека: быт и военные походы.
В Римской империи, в годы правления Александра Македонского, легионеры должны были уметь делать керамические изделия. Таким образом, они имели возможность обустроить свой дом.

В это же время активно велось производство керамической посуды, печей и каминов. Немецкие печи и камины, привозившиеся в Россию, были типовыми и не отличались особой уникальностью, носили больше массовый характер. А вот братья Кузнецовы, русские мастера, привнесли в создание печей и каминов некую индивидуальность.

http://www.riocatalog.ru/publish/interior/fireplace/353.html

Похожие вопросы
Когда появилась первая микроволновая печь? Как выбрать микроволновую печь? И как действует микроволновка?
каков народ-таков правитель?
Когда в Росси появится русский правитель?
в каком году умер правитель?
Где и когда появилось велополо
какие стероиды мне принимать чтоб не появилась акне? ПОМОГИТЕ ПЛИЗ . хочу набрать сухую массу
Когда и при каком правителе появились первые российские бумажные деньги? Как они назывались?
В восемнадцатом веке - правитель Руси? В восемнадцатом веке - правитель Руси? помогите!
Помогите, какие нововведения появились или появятся в России?
Каков правитель, такой и народ?