Любовь Саверская

Здравствуйте, вопрос по документам на выезд из страны несовершеннолетнего.

Здравствуйте мне 16 лет, хочу из России вылететь на Украину, без сопровождения родителей, опекунов (одному т. е) какие документы нужно делать через натариуса, что бы таможники пропустили в АЭРОпорте! ? подскажите пожалуйста.

M_
Max _

нотариальное согласие родителей с указанием срока и места выезда

Сергей Каргин

Вам потребуется нотариальное согласие на выезд из РФ, с указанием срока выезда и государства которое Вы намерены посетить. Такое согласие может дать любой из родителей.

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств) , которое (которые) он намерен посетить.