Алла Вермишян

Сломался привод на Ниве 2121,помогите найти причину! Хруст в заде и едет только на блокеровке дефферинциала!

Ехал на ниве никаких нареканий не было, был буран, много снега да ещё подьём в гору + 4 чел пассажиров, машина шла с натягом, буксовала но всё было хорошо! Вышла на трассу, все норм но через 10-15 км раздался шум, хруст чуть ли не скрежет со стороны заднего моста, потом шум прошёл, но машина стала терять тягу и остановилась, попытки тронуться не к чему не приводили, карданы оба крутились, машина стояла! Заблокировал дефференциал, машина трогается ну тяжело, шума больше нет, доехал до дома на блокировке с трудом, автомобиль буксовал на ровном месте! Не мог заехать а ограду, там был склон на правый бок, решил попробовать без блокировки, поехала как не в чём не бывало! Но как выйхал на ровное место опять не едет! В чём причина! Думал задний редуктор, снял, всё выглядит норм, в масле стружки нет, всё цело всё крутится, может кто помочь понять причину? Где нужно искать и как?

Сергей Рогожин

Слей масло из переднего редуктора и из раздатки и понюхай его. В убитом механизме масло будет вонять гарью. Вариантов не так много - или раздатка, или передний редуктор (раз уж задний редуктор оказался целым) .
А причина такой поломки - забыл выключить блокировку, когда выехал из сугроба на нормальную асфальтовую дорогу.

Димка Маслов

скидывай раздатку смело