Сергей Попов

"КНР"-Площадь и место в мире по площади? сухопутные, морские границы? На какие части делится территория?

Андрей Смирнов

Китайская Народная Республика - занимает третье место в мире по территории (9 596 960 км²) , уступая России и Канаде.

Китай имеет протяженные границы: длина сухопутной границы достигает 22143 км, из которых более 7,5 тыс км приходится на границу со странами СНГ, а материковой береговой линии – более 14500 км.

Китай имеет сухопутные границы с 14 государствами: Афганистаном, Бутаном, Мьянмой (Бирмой) , Индией, Казахстаном, Киргизией, Лаосом, Монголией, Непалом, КНДР, Пакистаном, Россией, Таджикистаном и Вьетнамом.

Китай имеет также морские границы с Южной Кореей, Японией, Филиппинами, Брунеем, Малайзией и Индонезией.

На северо-востоке Китай граничит с Северной Кореей, на севере – с Россией и Монголией, на северо-западе – с бывшими советскими республиками, а ныне независимыми государствами-членами СНГ – Казахстаном, Киргизией и Таджикистаном, на западе и юго-западе – с Афганистаном, Пакистаном, Индией, Непалом и Бутаном, на юге – с Мьянмой, Лаосом и Вьетнамом.

Здесь Список регионов Китая

Экономические регионы Китая:

Восточное побережье
Центральный Китай
Северо-Восточный Китай
Западный Китай

Традиционные регионы

Восточный Китай
Северный Китай
Северо-Восточный Китай
Северо-Западный Китай
Южный Центральный Китай
Южный Западный Китай

Национальные регионы

Центральный Китай
Южный Китай
Северный Китай
Северо-Восточный Китай
Северная граница
Западный Китай

Административное деление

В конституции КНР предусмотрено трёхступенчатое административное деление: провинция, уезд (город) , волость (поселок) . Однако в реальности существуют ещё два уровня: округ (между провинцией и уездом) и деревня (ниже волости) .

Гонконг и Макао вошли в состав Китая в качестве специальных административных районов в 1997 и 1999 годах.
Подробно здесь http://ru.wikipedia.org/wiki/Административное_деление_Китайской_Народной_Республики