Наталья Мазаева

Нарвалы - это вымирающий вид, верно? Сколько их всего осталось (на данный момент)?

Екатерина Плотникова

Это пока не вымирающий вид, на них охотятся эскимосы. Просто их ареал обитания очень мал, и они малоизучены. Их в принципе мало, и если кроме эскимосов их кто-то начнет убивать- они кончатся. Просто тем ну никак без их мяса.

Лилия

Точные данные об их численности отсутствуют, предполагается, что их насчитывается порядка _40 -_50 тысяч голов. Это мало. Поэтому правительства некоторых северных стран ввели ограничительные меры для их промысла. Нарвалы – охраняемый вид и они занесены в Красную Книгу России.
На воле нарвалы могут прожить _до _55 _лет, а вот в неволе они погибают через 3-4 месяца.
Открываем ссылку, смотрим дальше - [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Александра Решетникова

Мясо нарвалов употребляют в пищу северные народности, в частности эскимосы; жир нарвалов используют как масло для светильников, а кишки — для изготовления верёвок; в особенности ценятся бивни, из которых вырезают поделки. Канадское правительство с лета 1976 г. ввело ограничительные меры для промысла: запретило убой самок, сопровождаемых детёнышами, обязало полностью утилизировать добытых животных и ввело ежегодную квоту в основных районах охоты. Мясо нарвала не представляет ценности из-за высоких издержек: нарвала тяжелее добыть нежели носорога или акулу. В современных ресторанах, к счастью, мясо нарвала не распространено. Нарвал не может быть домашним животным.