Елизавета Тальте

Первая помощь - экзаен

Назовите основные правила оказания первой медецинской помощи при черепно-мозговой травме с потерей сознания.

Прошу помощи, просто сил уже нет, я как всегда готовлюсь ко всему в самый последний момент

Елена Печенина

ты штоле гаишнег? мы уже сдали!

Евгений Дёмичев

Вопрос 10. Назовите основные правила оказания первой помощи при ЧМТ с потерей сознания?
a. Уложить пострадавшего на спину, подложить под голову валик и дать теплое питье.
b. Уложить пострадавшего на бок или спину со склоненной набок головой и транспортировать в этом положении в лечебное учреждение, контролируя дыхание и пульс.
c. Положить пострадавшего на спину или в положении полусидя со склоненной набок головой.

Ответ: b

Андрей

Виды черепно-мозговых травм:
-Сотрясение мозга
-Контузия (ушиб) мозга
-Сдавление головного мозга (субдуральная, эпидуральная и внутримозговая гематомы)
-Перелом основания и свода черепа
-Открытая ЧМТ

Первое и основное, что нужно сделать при черепно-мозговой травме с потерей сознания, тошнотой и рвотой — это обратиться к врачу. Медлить тут не следует, своевременная и правильная диагностика значительно увеличивает шансы пострадавшего выйти из ситуации с минимальными последствиями. Желательно, чтобы в лечебное учреждение пострадавшего доставила «скорая помощь» , а до ее прибытия он должен сохранять максимальный покой. Если по каким-то причинам пострадавшего в тяжелом состоянии, без сознания, приходится транспортировать своими силами, то следует помнить, что делать это желательно в положении лежа на спине, по возможности на жестком основании (поскольку в таких случаях нельзя исключить также и травму шейного отдела позвоночника) . В самом крайнем случае (транспортировка в легковом автомобиле) надо обеспечить неподвижность шейного отдела (например, зафиксировав плечи и шею пострадавшего одеялом, свернутой одеждой и т. д.) .

Если имеет место повреждение мягких тканей головы, то рану надо закрыть стерильной повязкой.

Пострадавшего в бессознательном состоянии нельзя оставлять одного, поскольку в любой момент его состояние может ухудшиться. За ним необходимо постоянно наблюдать, чтобы исключить возможность аспирации (попадания в дыхательные пути) рвотными массами, и в любую минуту быть готовым к реанимационным мероприятиям (искусственное дыхание) .

Если больной в сознании и общее состояние расценивается как удовлетворительное, то он может обратиться в больницу самостоятельно. Но даже в этом случае желательно не оставлять его без наблюдения и сопровождения, в виду возможного ухудшения.

Маргарита Макшакова

Самый длинный ответ, как правило.