Алексей Буньков

Как называется селение в Орловской области, рядом с которым находится загадочная пирамида?

Irina Shevchenko

Этот любопытный объект находится около села Сабурово в Орловской области, в 15 километрах от города Орел к юго-западу.

Если совсем точно: N 52°54.354′; E 35°54.310′. С Курского вокзала Москвы ходит поезд Москва — Орел.

Сабуровская крепость относится к памятникам русской усадебной культуры, которая некоторыми своими чертами связана с псевдоготикой.

Крепость так никогда и не пережила ни одну осаду, зато всегда вызывала вопрос у праздного туриста: для чего все это? ! Хотя не меньше удивляет и то, зачем в этой крепости еще и «египетские» пирамиды?
Выглядит загадочно, но, как это и бывает, в реальности ничего особенного. Пирамиды использовались в качестве ледников для хранения продуктов. Необычная геометрическая форма этих «холодильников» обусловлена тем, что все сооружения Сабуровской крепости повторяли набор строений турецких военных крепостей: в форме «египетских» пирамид в то время строили обыкновенные пороховые погреба.